В 2008 г. работнику за рабочий период с 12.03.2007 по 11.03.2008 одна часть трудового отпуска была предоставлена в июле, вторая — в сентябре. Имеет ли право работник требовать предоставления части трудового отпуска в количестве 14 календарных дней за рабочий период с 12.03.2008 по 11.03.2009, т.е. пойти в отпуск третий раз в 2008 г.? Наниматель ссылается на ст. 174 ТК и утверждает, что отпуск может делиться на две части (независимо от рабочих периодов). Как правильно поступить?

 

Статья 174 Трудового кодекса Республики Беларусь ограничивает разделение трудового отпуска на две части, предоставляя при этом право сторонам трудовых правоотношений предусмотреть в коллективном договоре иной порядок. Порядок предоставления отпуска (частей отпуска или отпусков) регулируется графиком отпусков, который при взаимном согласии сторон может быть скорректирован.