В марте 2013 г. были оприходованы как материалы выносные площадки собственного производства. В декабре принято решение ввести их в основные средства. Акт ввода в эксплуатацию надо делать декабрем либо мартом с того момента как была изготовлена выносная площадка (фактическое использование с марта)? Нужно ли составлять протокол амортизационной комиссии?

Материал подготовлен с использованием правовых  актов по состоянию на 16 января 2014 г.

 В соответствии с п. 9 Инструкции № 26 по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от  30 апреля 2012 г.  основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов».