Исключаются ли дни прогулов из рабочего года?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

Статья 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) гласит, что в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;