Можно ли принять в коммерческую организацию на должность главного бухгалтера на условиях внешнего совместительства работника, который является директором частного унитарного предприятия? Необходимо ли в таком случае соблюдать установленный размер минимальной заработной платы?

Особенности регулирования труда руководителя организации отражены в гл. 18 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Частью 2 ст. 252 ТК предусмотрено, что положения данной главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, законодательство не запрещает руководителю частного унитарного предприятия, являющемуся единственным собственником имущества организации, выполнение другой оплачиваемой работы на условиях совместительства.