Организация занимается собственным производством и оптовой торговлей и содержит штат производственного персонала, 50 % от средней численности которого составляют инвалиды. В данном случае организация может применить льготу по НДС (подп.1.16 ст. 94 НК).

1)      Как в таком случае поступать с входящим НДС? Увеличивает ли он себестоимость продукции? Нужно ли разграничивать НДС по товарам для оптовой продаже и материалам для производства?

2) Как правильно оформить ТТН (графы % и сумма НДС)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 17 января 2014 г.

 

Да, нужно разграничивать, а именно раздельный учет.

Согласно подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) от обложения НДС освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период.