Можно ли включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении страховые взносы по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, в соответствии с подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г. № 280, если сотрудник для поездки в командировку за границу заключают договор со страховой организацией и оплачивают страховку самостоятельно? Данные затраты возмещаются им в дальнейшем в составе командировочных расходов.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 21января 2014 г.

 

Нет.

Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г.  № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» установлено, что организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы в их фактическом размере по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями-страхователями, осуществляющими международные перевозки автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, морским и воздушным транспортом, со страховыми организациями, если застрахованными являются физические лица, работающие в этих организациях-страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленные в служебную командировку за границу).