Работница работает по контракту в государственной организации. Срок, на который заключен контракт, истекает в июле 2014 г. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с июля 2011 г. В июне 2013 г. она вышла досрочно на работу и, проработав 6 месяцев, выразила желание уволиться.

Может ли наниматель отказать в увольнении до истечения срока работы по контракту?

 

Да, наниматель вправе отказать в увольнении по следующим причинам.

В соответствии с примечанием к п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет № 29) контракт — это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.