Частное предприятие. Один учредитель, он же является директором. Можно ли в банк на расчетный счет предприятия внести деньги пополнением счета? (банк в котором обслуживается предприятие принимает объявление на взнос наличных денег на пополнение счета). Если это не является нарушением, то как в этом случае правильно провести деньги по бухгалтерии, какими документами?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 27 декабря 2013 г.

 

Просто так внести деньги нельзя.

Внести наличные денежные средства  на счет действующего предприятия без правомерных оснований, подтвержденных документально, любым физическим лицом, будь то его учредитель или иное лицо, не представляется возможным. Это подтверждается нормами действующего законодательства. Так, в соответствии с п. 3 Инструкции об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 марта 2011 г. № 112,  банки осуществляют прием наличных денег в соответствии с законодательством от физических лиц по платежам, вытекающим из гражданско-правовых отношений, за товары, работы, услуги и другим платежам (коммунальные услуги, услуги связи, страховые платежи, налоги, сборы (пошлины), штрафы, плата за обучение, плата за лечение, купля-продажа объектов недвижимости и т.д.) для зачисления на текущие (расчетные) и иные банковские счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, открываемые в порядке, установленном законодательством, а также в виде взносов общественным организациям (объединениям).