100 % самортизируемый легковой автомобиль организации продан физическому лицу. В баке автомобиля находилось 50 л. топлива, числящееся на счете 10-3. Как правильно отразить затраты по списанию данного топлива в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли эти затраты отнести на расходы, связанные с выбытием основного средства?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 27 декабря 2013 г.

 

Да, можно.

Согласно абз. 4 п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее – Инструкция № 102), деятельность по реализации основных средств относится к инвестиционной деятельности организации, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации.