Нужно ли оформлять путевой лист директору предприятия, если используется арендованный легковой автомобиль для поездок директором по производственным вопросам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 декабря 2013 г.

 

Для целей Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З):

В соответствии со ст. 35 Закона № 278-З использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки пассажиров оформляется путевым листом по форме, установленной в соответствии с законодательством.

Форма путевого листа легкового автомобиля, установлена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 25 (далее – Постановление № 25).

Перечень сведений, отражаемых в путевом листе, определен п. 3 Инструкции о порядке оформления путевых листов при выполнении автомобильной перевозки пассажиров, утвержденной постановлением № 25.