Может ли работник, работающий по совместительству, быть назначен материально ответственным лицом?

 

Совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Вне зависимости от того, выполняет ли лицо постоянно оплачиваемую работу на условиях полной занятости или по совместительству, оно считается работником.

Нормы ТК применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда, участницей которых является Республика Беларусь.