Заключаем договор с заказчиком – резидентом Российской Федерации на выполнение работ строительного подряда (каменная кладка). Нужно ли нам иметь сертификат Российской Федерации для выполнения этих и любых других видов строительных работ?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 декабря 2013 г.

 

Градостроительная деятельность (осуществляемая, в т. ч., в виде строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства) на территории Российской Федерации регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс Российской Федерации), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации  виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.