Можно ли перевести на должность заведующего производством столовой повара, который имеет стаж работы поваром более 5 лет и среднее образование?

 

Квалификационной характеристикой должности «заведующий производством», включенной в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, с последующими изменениями и дополнениями установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Если работник, работающий в данной организации поваром, обладает знаниями, имеет опыт работы по этому виду деятельности, организаторские способности, может в полном объеме и качественно выполнять обязанности заведующего производством, то он может быть в порядке исключения переведен на должность заведующего производством. Основанием для принятия такого решения может быть п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими изменениями и дополнениями.