Предприятию, занимающемуся производством резиново-технических изделий, необходим наладчик технологического оборудования.

Можно ли принять наладчиком технологического оборудования работника, закончившего учебное заведение и имеющего среднее специальное образование по специальности «технологическое оборудование машиностроительного производства»? Его следует принять учеником либо можно сразу наладчиком?

 

Полагаем, что работник, имеющий среднее специальное образование по специальности «технологическое оборудование машиностроительного производства», сможет выполнять работы, предусмотренные в тарифно-квалификационной характеристике профессии «наладчик технологического оборудования», включенной в выпуск 43 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Если есть сомнения относительно его квалификации и возможности в полном объеме и качественно выполнять работы наладчика технологического оборудования, то с ним может быть заключен трудовой договор с предварительным испытанием (см. ст. 28 ТК).