Бюджетная научная организация сдает часть здания в аренду.

Необходимо ли исчислять налог на недвижимость в указанной ситуации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 10 января 2014 г.

 

Согласно п. 3 ст. 184 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)-2013 бюджетные организации плательщиками налога на недвижимость не признаются, за исключением случаев, когда капитальные строения (здания, сооружения), принадлежащие бюджетным организациям, сдаются в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование. Перечень субъектов хозяйствования, при заключении договоров аренды, иного возмездного или безвозмездного пользования с которыми, бюджетные организации не признаются плательщиками налога, приведен в ч. 2 п. 2 ст. 186 НК-2013.

Таким образом, в случае заключения договора аренды с лицом, не поименованным в ч. 2 п. 2 ст. 186 НК-2013, бюджетная организация обязана уплачивать налог на недвижимость исходя из площади капитальных строений (зданий, сооружений), переданных в аренду.