Организацией-застройщиком в связи с расторжением договора долевого строительства жилого помещения в многоквартирном жилом доме производится возврат физическому лицу денежных средств с учетом индексации, внесенных им на строительство квартиры.

Необходимо ли организации-застройщику представлять в налоговый орган сведения, если такие выплаты производятся физическому лицу – гражданину Республики Беларусь и если такие выплаты производятся гражданину Российской Федерации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 10 января 2014 г.

 

В рассматриваемой ситуации организация-застройщик как налоговый агент в соответствии с п. 11 ст. 175 НК-2013 обязана не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь как гражданину Республики Беларусь, так и гражданину Российской Федерации.