Каким образом принимается к вычету «входящий» НДС по приобретенным, но не введенным в эксплуатацию основным средствам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 января 2014 г.

 

В соответствии со ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) общая сумма налога на добавленную стоимость, уменьшается на установленные налоговые вычеты.

Налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость:

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиком при ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо предъявленные при их приобретении, подлежат вычету в соответствии с п.6 ст. 107 НК.

При этом определение сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету по приобретенным (ввезенным) основным средствам и нематериальным активам, производится исходя из сумм налога на добавленную стоимость, приходящихся на их полную стоимость.