Может ли быть расторгнут контракт по п. 2 ст. 35 ТК с работником, которому до пенсии осталось проработать 5 месяцев?

 

По общему правилу, по истечении срока контракта наниматель имеет право уволить работника по п. 2 ст. 35 ТК.

К лицам предпенсионного возраста относятся женщины, достигшие 53 лет, мужчины, достигшие 58 лет.

Таким образом, работник, которому осталось проработать до пенсии 5 месяцев, относится к категории лиц предпенсионного возраста.

Гарантии по определению срока заключения, продления контракта данным категориям работников предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2005 г. № 1201 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь по вопросам заключения контрактов» с последующими изменениями. Согласно этим нормативным правовым актам при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, срок его действия с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.