Входят ли в расчет средней заработной платы для исчисления больничного листа 13-я зарплата; за выслугу лет (стаж работы)(14-я зарплата)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 3 января 2014 г.

 

Согласно п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда, на которые начисляются обязательные страховые взносы, за исключением выплат, носящих единовременный характер.

Перечень единовременных выплат, которые не включаются в заработок для исчисления пособий, приведен в подп. 63.2 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г.  № 92 (далее – Указания № 92).