Руководитель организации отказывается от использования им трудового отпуска за 2006–2007 рабочий год. Решением собрания учредителей это было разрешено. Является ли это нарушением трудового законодательства? Может ли повлечь какие-нибудь правовые последствия отказ от отпуска?

 

Да, такое решение собрания учредителей является нарушением трудового законодательства.

В данном случае руководитель организации является работником, а собрание учредителей — нанимателем.

Частью 1 ст. 170 ТК установлено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года. При установлении факта нарушения данной нормы наниматель привлекается к ответственности.

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.