Организация применяет УСН арендует помещения в аренду у ИП меньше 1500 кв.м., а так же сдает в субаренду несколько кв.м. (например 20 кв.м.). Является ли организация плательщиком налога на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 февраля 2014 г.

 

В соответствии с подп. 3.13 ст. 286  Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13 ст. 286 НК.

Согласно подп. 3.13.1 ст. 286 НК исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении (в том числе переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 ст. 184 НК, не превышает 1500 кв.м.