В январе 2014 года  сотрудникам выплачена материальная помощь за участие в круглогодичной спартакиаде предприятий и организаций города. Облагается ли данная выплата отчислениями в ФСЗН и «Белгосстрах»?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 февраля 2014 г.

   

Объектами для начисления обязательных страховых взносов Фонд в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.