Контрактом оговорена доплата за сложность и напряженность работы. Является ли нарушением исключение из контракта данной надбавки? Может ли наниматель без указания оснований, а всего лишь простым письменным уведомлением снизить размер заработной платы?

 

Изложенная ситуация говорит о нарушении нанимателем законодательства о труде.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК одним из обязательных условий трудового договора, в т.ч. контракта, являются условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Системы и размеры оплаты труда являются существенными условиями труда (ч. 2 ст. 32 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 32 ТК наниматель имеет право изменять существенные условия труда работников.

Таким образом, если в трудовом договоре (контракте) была предусмотрена доплата за сложность и напряженность работы, а впоследствии наниматель ее отменил, это является изменением существенных условий труда.