Как рассчитать больничный лист по беременности и родам?

Сотрудница в организацию была принята 01.07.2013 г. Отработала по 31.12.2013 г. 03.01.2014 г. принесла больничный лист – беременность 30 недель и роды. Больничный лист с 03.01.2014 г. по 08.05.2014 г. Больше никаких справок не предоставила.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 января 2014 г.

 

По общему правилу пособие назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (ч. 3 п. 16  Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (ред. от 22 августа 2013 г.) «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (вместе с «Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», «Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности») (далее – Положение № 569). Размер среднедневного заработка для исчисления пособия работникам определяется за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (ч. 1 п. 21 Положения № 569). Если в течение расчетного периода работница меняла место работы, при расчете учитывается также заработок за время работы у предыдущих нанимателей. Сведения о таком заработке содержатся в справке о размере заработной платы, представленной работницей при обращении за назначением пособия (ч. 2 п. 21 Положения № 569).