Организация, резидент Республики Беларусь,  применяющая УСН без НДС, осуществляет переработку сырья на давальческих условиях для организации – резидента Российской Федерации. Продукт переработки будет вывезен за пределы Республики Беларусь.

Нужно ли подавать в налоговую инспекцию декларацию по НДС с документами, подтверждающими обоснованность применения нулевой ставки?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 23 января 2014 г.

 

Нет.

При соблюдении критериев валовой выручки (не более 8 200 000 000 бел. руб.) и численности работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно (не более 50 человек) организация вправе применять УСН без уплаты НДС в соответствии с подп. 3.12 , подп. 4.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).