Работник предоставил документы на предоставление имущественного налогового вычеты в связи со строительством квартиры и квитанции на перечисление денег, в которых включена сумма комиссионного вознаграждения банку. Включается ли данная сумма вознаграждения банку в сумму предоставляемого налогового вычета?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 23 января 2014 г.

 

Нет.

В соответствии с  подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.