Организация оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Имеет штат 16 (шестнадцать) человек. Может ли такая организация применять упрощенную систему налогообложения в 2014 году?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 января 2014 г.

 

Да, при условии соблюдения критериев.

УСН

В соответствии со ст. 286 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  применять упрощенную систему вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за девять месяцев составляет не более 9 000 000 000 бел. руб. При этом определение валовой выручки производится в соответствии с положениями ст. 288 НК, действующими на 1 октября года, предшествующего году, с которого организации и индивидуальные предприниматели претендуют на применение упрощенной системы.