Как производится увольнение по соглашению сторон? Какой срок предусмотрен для подачи заявления об увольнении по соглашению сторон, а также в какой срок наниматель обязан расторгнуть трудовые отношения с работником на основании ст. 37 ТК?

 

Первоначально следует отметить, что расторжение трудового договора по соглашению сторон является правом сторон, а не обязанностью.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон срок подачи работником заявления законодательством не установлен. Обязательным условием является договоренность сторон о сроке (дате) прекращения трудового договора, т.е. наниматель и работник должны договориться о конкретной дате прекращения трудового договора по соглашению сторон. Например, работник 20 ноября подал заявление с просьбой уволить его с работы по соглашению сторон 21 ноября. Если наниматель согласен удовлетворить данную просьбу, то датой увольнения будет 21 ноября.