Обязана ли организация при смене главного бухгалтера сообщать данные о новом главном бухгалтере в налоговую инспекцию?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 января 2014 г.

 

 Обязанности плательщика закреплены ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

 Так ст. 22 НК не содержит прямых указаний на обязанность плательщика уведомлять налоговый орган о смене главного бухгалтер.  Однако, в соответствии с подп. 1.1 ст. 81 НК налоговые органы и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право  получать от плательщика (иного обязанного лица) необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика (иного обязанного лица), таким образом, налоговый орган вправе потребовать предоставления информации о смене главного бухгалтера организации. В случае получения указанного требования организация обязана предоставить в налоговый орган требуемую информацию. Она аналогична содержащейся в заявлении о постановке организации на учет в налоговом органе: фамилия, собственное имя, отчество; данные документа, удостоверяющего личность, и др. (Приложение 1 к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 96).