Один из видов деятельности – сдача в аренду строительных инструментов, арендатор - генподрядчик, освобожден от НДС (жилой фонд), имеем ли мы право, как арендодатель, на освобождение от НДС, если учесть, что сдаваемые инструменты в аренду используются только при строительстве жилья?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 января 2014 г.

 

Нет, не имеете.

Согласно норм ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.