Читая Положение о порядке использования кассового оборудования, возник вопрос:если изготовление металлоизделий по индивидуальным заказам для населения расценивается как бытовое обслуживание, то обязаны ли мы иметь в бухгалтерии кассовый аппарат? Отгрузка готовой продукции производится по ТТН, деньги принимаем в кассу по приходным кассовым ордерам.Таких поступлений в кассу может быть 3-5 раз в месяц.Основные заказчики юридические  лица и расчеты – безналичные.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 3 января 2014 г.

 

Да, вправе, в случае соблюдения требований законодательства.

Согласно ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан, в т. ч.  при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.