Работнику организации, не являющейся основным местом работы (внешний совместитель), выплачена в 2014 году  материальная помощь в связи со смертью близкого родственника (матери) в размере 2 900 000 руб. Является ли эта помощь объектом налогообложения для подоходного налога, отчислений в ФСЗН и госстрах?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 января 2014 г.

 

В подп. 2.1 ст. 153 НК для целей исчисления подоходного налога с физических лиц определено, что к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т. ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

В соответствии с подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) доходы, полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц.