Был заключен двусторонний договор о переподготовке (Институт — Слушатель). Слушатель хотел сам платить за обучение. Но теперь за него решила платить организация (работодатель Слушателя).

Как правильно поступить? Заключить новый договор, только уже 3-сторонний, или оформить дополнительное соглашение?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

Обеспечение повышения квалификации или переподготовки работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, является одной из императивных обязанностей нанимателя (ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК); подп. 16.11 Типовых правил внутреннего распорядка, утвержденных постановлением  Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46 (в ред. от 15 мая 2013 г.)).

Из норм ст. 220-1 ТК следует, что наниматель должен обеспечить дополнительное обучение (профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников) в случаях, установленных: