Один из учредителей нашей организации решил продать свою долю в уставном фонде. Как правильно отразить эту операцию на счетах бухгалтерского учета?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 января 2014 г.

 

Согласно ст. 103 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников.

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации о расчетах с собственником имущества (учредителями, участниками) организации по вкладам в уставный фонд организации, выплате дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации и др. (п. 58 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50).