Сотруднице, работающей по контракту, 31.10.2013 исполняется 55 лет. Она написала заявление, в котором просит уволить досрочно 31.10.2013 по требованию работника (ст. 41 ТК) в связи с выходом на пенсию.

Положено ли выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в данном случае?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

 

Законодательство о труде Республики Беларусь не содержит понятия «увольнение в связи с выходом на пенсию». То есть увольнение возможно, но выход на пенсию рассматривается нанимателем как уважительная причина при расторжении срочного трудового договора по ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (абз. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25 марта 2009 г.). Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником.