Фирма занимается международными грузоперевозками, применяем УСН, без ведения бухгалтерского учета, ставка 5 % от оборота, на балансе одна машина, была приобретена три года назад за 3 млнуб. Нужно ли было начислять на нее амортизацию и производить переоценку основных средств?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 27 декабря 2014 г.

 

Нет, не нужно.

Плательщики, которые освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета либо ведения учета доходов и расходов на общих основаниях, ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма которой установлена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, и о некоторых вопросах ее заполнения» (далее – Постановление № 55/60/59/38) (ч. 1, 3 п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

, абз. 9 ч. 1 п. 1 ст. 291 НК).