Начальником отдела организационно-методической работы ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр» на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Может ли данная работница стать соучредителем ООО и одновременно работать и в ГУ начальником отдела и обязательно ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Каким образом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком в данной ситуации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

 

В силу норм Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.; далее – Закон) участие в хозяйственных обществах отдельных категорий граждан (физических лиц) может быть запрещено или ограничено законом (ч. 6 ст. 13 Закона).