Согласно ст. 169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно. В графике отпусков стоит только предполагаемый месяц отпуска. Коллективный договор предусматривает деление отпуска на две и более части. Работник сам посредством заявления определяет дату начала части либо целого отпуска. Должен ли наниматель соблюдать 15-дневный срок уведомления о начале отпуска в этом случае? Будет ли нарушением ст. 169 ТК, если работник подал заявление о предоставлении отпуска менее чем за 15 дней до его начала?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 ноября 2013 г.