Транспортная организация в январе 2013 года приобрела полуприцеп по Декрету № 6 от 7 мая 2013 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений сельской местности». Согласно Декрета № 6 приобретенный полуприцеп пользовался льготно-налоговыми преференциями (льгота по уплате НДС при ввозе транспортного средства, таможенных пошлин и сборов), для формировании уставного фонда коммерческой организации. В январе 2014 года предприятие решило само заплатить ввозной НДС, таможенный сбор и пошлину.

Может от организация принять к вычету суммы уплаченного ввозного НДС, как это отразится в бухгалтерском и налоговом учете? 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 января 2014 г.

 

Да, может.       

Плательщик имеет право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) и иными актами налогового законодательства. (п. 21 НК).