Можно ли уволить работника на основании п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы), если ранее этому работнику было вручено уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников, т.к. в период действия уведомления о сокращении, работник не прошел медкомиссию?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

 

Нет, нельзя. Если в период действия трудовых договоров (контрактов) возникает необходимость сокращения численности работников, то речь в данном случае может идти только о сокращении численности работников или штата работников.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) сокращение численности или штата работников является одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе нанимателя и требует неукоснительного соблюдения нанимателем установленных законом процедур, предусмотренных ст. 42, 43, 45, 46, 48 ТК.