Рабочий день работника организации начинается в 7.00, а заканчивается в 15.30. Работник не вышел на работу, а после предоставил повестку, что находился в милиции с 14.00 до 17.00.

Должен ли работник выходить на работу, если по повестке (милиции, военкомата и т.д.) он не будет находиться там весь рабочий день?

Можно ли наложить на работника дисциплинарное взыскание в случае такого невыхода?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 101 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций.