Включаются ли транспортные расходы по доставке товара (связанные с приобретением) в цену импортера, если он их отразил на счете 44 «Расходы на реализацию»?

 

Сразу отметим, что импортер неверно отразил транспортные расходы по доставке товара в бухгалтерском учете.

Статьей 11 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями), определено, что в организациях, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую деятельность, услуги по общественному питанию, затраты на торговую деятельность группируются по статьям типовой номенклатуры. Одной из таких статей являются транспортные расходы, которые учитываются на счете 44 «Расходы на реализацию».