Производится ли оплата за работу в выходной день, если работник получает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

 

В соответствии со ст. 146 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК. Если привлечение к работе обязательно для работника (ст. 143 ТК), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.