Работнику 20.09.2013 выдали предупреждение, что его рабочее место подлежит сокращению с 23.11.2013 и предложили работу по той же специальности, но в другом населенном пункте и сообщили, что в случае отказа от предлагаемой работы трудовой договор будет прекращен 23.11.2013 по п. 1 ст. 42 ТК.

Работник 20.09.2013 подписал предупреждение и согласился с переводом. Через некоторое время он передумал переводиться.

Если работник откажется от перевода, необходимо ли выплачивать ему выходное пособие в размере трехмесячного среднего заработка в связи с сокращением?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников.