Может ли импортер установить надбавку в размере более 30 % на импортированный товар, если он имеет собственную розничную торговую сеть?

 

Пунктом 28 Инструкции № 183 установлено, что импортеры, осуществляющие розничную торговлю, формируют розничные цены на ввезенные ими товары иностранного происхождения исходя из отпускной цены, сформированной в соответствии с п. 12 настоящей Инструкции, с добавлением торговой надбавки, определяемой в соответствии с п. 25 настоящей Инструкции.

Согласно п. 12 Инструкции № 183 отпускные цены на товары иностранного происхождения, ввезенные субъектами предпринимательской деятельности (далее — импортеры) для последующей реализации на территории Республики Беларусь, формируются путем добавления оптовой надбавки в размере не более 30 % к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, по страхованию, процентов по кредитам, за исключением товаров согласно приложению 1 к Инструкции № 183, отпускные цены на которые формируются с учетом конъюнктуры рынка. Контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены.