В организации 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

Вправе ли наниматель привлечь работника к работе в выходной день (воскресенье) с его согласия и произвести оплату согласно статье 69 ТК (повышенной оплатой за работу в воскресенье)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

 

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК.

Часть 1 ст. 142 ТК гласит, что работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК.