В соответствии с Положением по оплате труда на предприятии работникам предоставляется единовременная материальная помощь на оздоровление в связи с уходом в очередной трудовой отпуск, в размерах, предусмотренных этим Положением. Профсоюзной организации на предприятии нет. Основанием выплаты материальной помощи является приказ руководителя, изданный на основании заявления работника. Правомерно ли отнесение в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, размер вышеуказанной единовременной материальной помощи на оздоровление? Является ли достаточным отражение предоставления и размера выплаты материальной помощи на оздоровление в Положении по оплате труда?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 13 февраля 2014 г.

 

  Общие требования к затратам по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для учета их при налогообложении содержатся в ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), согласно п.  1 ст. 130 НК которой такие затраты представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.