Предусмотрены ли в законодательстве ограничения по размеру применяемых оптовых скидок?

 

Пунктом 19 Инструкции № 183 определено, что оптовые скидки предоставляются торговым организациям, осуществляющим оптовую торговлю, в размере, определяемом по соглашению сторон. Дальнейшая поставка товаров осуществляется по отпускным ценам, утвержденным организациями-изготовителями или импортерами и помещенным в прейскурант, без взимания оптовой надбавки.

Таким образом, размер оптовых скидок законодательством не ограничен.

При этом размер торговых скидок ограничен Инструкцией № 183. В частности, согласно п. 27 Инструкции № 183 организации-изготовители и импортеры имеют право при поставке товаров определять применение организациями розничной торговли розничных цен, в т.ч. как единых (с указанием их в качестве условия продажи в соответствующих договорах с покупателями (комиссионерами, поверенными)), с предоставлением в пользу организаций торговли торговых скидок в размерах, не превышающих установленных предельных уровней торговых надбавок, а по товарам по перечню согласно приложению 1 к Инструкции № 183 — в размерах, определяемых по соглашению сторон.