Как перевести работника, который работает по профессии паяльщик на профессию гибщик труб? Новой профессии у него нет. 

Какие документы для этого необходимы?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

Произвести перевод рабочего по другой профессии, которой у данного рабочего нет, наниматель не имеет права ни при наличии согласия работника, ни при необходимости временного перевода согласно ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Для возможности перевода по новой профессии в обязательном порядке необходимо произвести предварительное обучение работника по данной новой профессии. Согласно перечню профессий для подготовки рабочих, утвержденному постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 8 августа 2011 г. № 221/74/73/129, срок обучения по профессии «Гибщик труб» (код профессии по ОКРБ 006-2009 11654, код выпуска ЕТКС 02), составляет: