В бюджетной организации вышестоящей организацией с 1 октября 2013 года было подписано штатное расписание, в котором установлена доплата за контрактную форму найма. До тех пор таких выплат не производилось и в контракте данная доплата не была оговорена.

Как правильно документально оформить данную доплату людям?

Нужно ли предупреждать работника за месяц согласно ст. 32 ТК?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

Предполагаем, что в данном случае идет речь не о доплате по контракту, а о повышение тарифной ставки (оклада), как одной из дополнительных мер стимулирования труда, установленной Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.; далее – Декрет).